zum Hauptmenü
zum Inhalt
Schnellsuche:
OK
Detailsuche
|
Neuzugänge
|
Impressum
|
Datenschutz
|
Digitale Sammlungen
|
Hilfe
Zurück
Titelaufnahme
Inhaltsverzeichnis
Alle Seiten
Vollbild
Archiv
METS (OAI-PMH)
IIIF
IIIF-Manifest
DFG
Im DFG-Viewer ansehen
Share
Im Jahrgang suchen
Großherzogliches Theater Oldenburg : [Theaterzettel] : (1903-1904). 17. September 1903 - 28. April 1904. Oldenburg
Großherzogliches Theater Oldenburg
→
17. September 1903 - 28. April 1904
PDF
Farbkarte
PDF
Register
PDF
Großherzogliches Theater in Oldenburg.
PDF
Beilage
PDF
Einladung zum Theater-Abonnement für Auswärtige im Großherzoglichen Theater zu Oldenburg.
PDF
17.09.1903 - William Shakespeare / Karl von Holtei (Bearb.): Viel Lärm um Nichts.
PDF
20.09.1903 - Julius Mosen: Die Bräute von Florenz.
PDF
22.09.1903 - Gustav von Moser und Franz von Schönthan: Unsere Frauen.
PDF
24.09.1903 - Alfred Capus / Theodor Wolff (Bearb.): Die Schloßherrin.
PDF
25.09.1903 - Julius Mosen: Die Bräute von Florenz.
PDF
27.09.1903 - Franz Grillparzer: Weh dem der lügt!
PDF
29.09.1903 - Alfred Capus / Theodor Wolff (Bearb.): Die Schloßherrin.
PDF
01.10.1903 - Björnstjerne Björnson / Wilhelm Lange (Bearb.): Die Neuvermählten; Carlo Goldoni / Emil Pohl (Bearb.): Der Diener zweier Herren.
PDF
02.10.1903 - Franz Grillparzer: Weh dem der lügt!
PDF
04.10.1903 - Alexander Brisson [Alexandre-Charles-Auguste Bisson] und Antony Mars / Emil Neumann (Bearb.): Madame Bonivard; Joseph Braun: Flotte Bursche.
PDF
06.10.1903 - Hermann Sudermann: Das Glück im Winkel.
PDF
07.10.1903 - Alexander Brisson [Alexandre-Charles-Auguste Bisson] und Antony Mars / Emil Neumann (Bearb.): Madame Bonivard; Joseph Braun: Flotte Bursche.
PDF
08.10.1903 - William Shakespeare / Karl von Holtei (Bearb.): Viel Lärm um Nichts.
PDF
09.10.1903 - Erstes Gastspiel des Liederspielhauses vom Neuen Königlichen Operntheater (Kroll in Berlin), unter Direktion des Herrn Karl Jahnke: Programm [8 Stücke]; Tristan Bernard / Heinrich Bolten-Baeckers (Bearb.): English spoken.
PDF
10.10.1903 - Zweites Gastspiel des Liederspielhauses vom Neuen Königlichen Operntheater (Kroll in Berlin), unter Direktion des Herrn Karl Jahnke: Liederspiele und Idyllen [7 Stücke]; Tristan Bernard / Heinrich Bolten-Baeckers (Bearb.): English spoken.
PDF
11.10.1903 - Drittes und letztes Gastspiel des Liederspielhauses vom Neuen Königlichen Operntheater (Kroll in Berlin), unter Direktion des Herrn Karl Jahnke: Liederspiele und Idyllen [7 Stücke]; Carlo Goldoni / Emil Pohl (Bearb.): Der Diener zweier Herren.
PDF
13.10.1903 - Richard Skowronnek: Waterkant.
PDF
15.10.1903 - Hermann Sudermann: Das Glück im Winkel.
PDF
16.10.1903 - Alexander Brisson [Alexandre-Charles-Auguste Bisson] und Antony Mars / Emil Neumann (Bearb.): Madame Bonivard; Joseph Braun: Flotte Bursche.
PDF
18.10.1903 - Otto Julius Bierbaum: Stella und Antonie.
PDF
20.10.1903 - Björnstjerne Björnson / Wilhelm Lange: Die Neuvermählten; Carlo Goldoni / Emil Pohl (Bearb.): Der Diener zweier Herren.
PDF
21.10.1903 - Otto Julius Bierbaum: Stella und Antonie.
PDF
22.10.1903 - Henrik Ibsen / Wilhelm Lange (Bearb.): Die Stützen der Gesellschaft.
PDF
23.10.1903 - Otto Julius Bierbaum: Stella und Antonie.
PDF
25.10.1903 - August Weirauch: Die Maschinenbauer.
PDF
27.10.1903 - Henrik Ibsen / Wilhelm Lange (Bearb.): Die Stützen der Gesellschaft.
PDF
29.10.1903 - Ernst von Wildenbruch: Der Menonit.
PDF
01.11.1903 - Heinrich von Kleist: Das Käthchen von Heilbronn oder: Die Feuerprobe.
PDF
03.11.1903 - Gustav von Moser und Franz von Schönthan: Unsere Frauen.
PDF
04.11.1903 - August Weirauch: Die Maschinenbauer.
PDF
05.11.1903 - Joseph Victor von Scheffel / Rudolf Bunge (Bearb.): Der Trompeter von Säkkingen; Paula Bethge: Grosses Mai-Fest.
PDF
06.11.1903 - August Weirauch: Die Maschinenbauer.
PDF
08.11.1903 - Friedrich von Schiller: Wallenstein's Lager; Friedrich von Schiller: Die Piccolomini.
PDF
10.11.1903 - Friedrich von Schiller: Wallenstein's Tod.
PDF
12.11.1903 - Heinrich von Kleist: Das Käthchen von Heilbronn oder: Die Feuerprobe.
PDF
15.11.1903 - Friedrich Zell und Richard Genée: Fatinitza.
PDF
17.11.1903 - Friedrich von Schiller: Wallenstein's Lager; Friedrich von Schiller: Die Piccolomini.
PDF
19.11.1903 - Friedrich Zell und Richard Genée: Fatinitza.
PDF
20.11.1903 - Friedrich Zell und Richard Genée: Fatinitza.
PDF
21.11.1903 - Friedrich von Schiller: Wallenstein's Tod.
PDF
22.11.1903 - Max Halbe: Der Strom.
PDF
25.11.1903 - Friedrich Zell und Richard Genée: Fatinitza.
PDF
26.11.1903 - Gustav Freytag: Die Journalisten.
PDF
27.11.1903 - Gustav Freytag: Die Journalisten.
PDF
28.11.1903 - Max Halbe: Der Strom.
PDF
29.11.1903 - Friedrich Zell und Richard Genée: Fatinitza.
PDF
01.12.1903 - Alfred Capus / Theodor Wolff (Bearb.): Die Schloßherrin.
PDF
03.12.1903 - Richard Skowronnek: Waterkant.
PDF
04.12.1903 - Friedrich von Schiller: Wallenstein's Lager; Friedrich von Schiller: Die Piccolomini.
PDF
05.12.1903 - Friedrich von Schiller: Wallenstein's Tod.
PDF
06.12.1903 - Eduard von Keyserling: Peter Hawel.
PDF
08.12.1903 - Eduard von Keyserling: Peter Hawel.
PDF
09.12.1903 - Richard Wagner: Lohengrin. [Gastspiel]
PDF
10.12.1903 - Franz von Schönthan und Gustav Kadelburg: Goldfische.
PDF
11.12.1903 - Gerhart Hauptmann: Fuhrmann Henschel.
PDF
13.12.1903 - Max Halbe: Der Strom.
PDF
15.12.1903 - August Weirauch: Die Maschinenbauer.
PDF
17.12.1903 - Carlo Goldoni / Emil Pohl (Bearb.): Der Diener zweier Herren; Tristan Bernard / Heinrich Bolten-Baeckers (Bearb.): English spoken; Gustav Kadelburg: In Civil.
PDF
18.12.1903 - Franz von Schönthan und Gustav Kadelburg: Goldfische.
PDF
19.12.1903 - Max Halbe: Der Strom.
PDF
20.12.1903 - Friedrich Adolf Geißler: Christrosen oder: Die Wanderung zum Schneekönig.
PDF
23.12.1903 - Friedrich Adolf Geißler: Christrosen oder: Die Wanderung zum Schneekönig.
PDF
25.12.1903 - Curt Kraatz und Max Neal: Der Hochtourist.
PDF
26.12.1903 - August Weirauch: Die Maschinenbauer.
PDF
27.12.1903 - Henri Meilhac und Albert Millaud / Richard Genée (Bearb.): Mamzelle Nitouche.
PDF
28.12.1903 - Henri Meilhac und Albert Millaud / Richard Genée (Bearb.): Mamzelle Nitouche.
PDF
29.12.1903 - Curt Kraatz und Max Neal: Der Hochtourist.
PDF
30.12.1903 - Curt Kraatz und Max Neal: Der Hochtourist.
PDF
01.01.1904 - Śūdraka / Emil Pohl (Bearb.): Vasantasena.
PDF
02.01.1904 - Friedrich Adolf Geißler: Christrosen oder: Die Wanderung zum Schneekönig.
PDF
03.01.1904 - Max Halbe: Jugend.
PDF
05.01.1904 - Curt Kraatz und Max Halbe: Der Hochtourist.
PDF
07.01.1904 - Śūdraka / Emil Pohl (Bearb.): Vasantasena.
PDF
08.01.1904 - Henri Meilhac und Albert Millaud / Richard Genée (Bearb.): Mamzelle Nitouche.
PDF
10.01.1904 - Johann Wolfgang von Goethe: Egmont.
PDF
11.01.1904 - Max Halbe: Jugend.
PDF
12.01.1904 - Michel Carré und Jules Barbier / Ferdinand Gumbert (Bearb.): Mignon. [Gastspiel]
PDF
13.01.1904 - Henri Meilhac und Albert Millaud / Richard Genée (Bearb.): Mamzelle Nitouche.
PDF
14.01.1904 - Max Halbe: Der Strom.
PDF
15.01.1904 - Harry Paulton und Edward Antonio Paulton / Oskar Blumenthal (Bearb.): Niobe; Ludwig Anton Salomon Fulda: Unter vier Augen.
PDF
16.01.1904 - Johann Wolfgang von Goethe: Egmont.
PDF
17.01.1904 - Henri Meilhac und Albert Millaud / Richard Genée (Bearb.): Mamzelle Nitouche.
PDF
19.01.1904 - Śūdraka / Emil Pohl (Bearb.): Vasantasena.
PDF
21.01.1904 - Henrik Ibsen / Marie von Borch (Bearb.): Rosmersholm.
PDF
22.01.1904 - Hermann Sudermann: Johannisfeuer.
PDF
24.01.1904 - William Shakespeare / August Wilhelm Schlegel (Bearb.): Der Kaufmann von Venedig.
PDF
26.01.1904 - Johann Wolfgang von Goethe: Egmont.
PDF
27.01.1904 - Johann Wolfgang von Goethe: Egmont.
PDF
28.01.1904 - Max Halbe: Jugend.
PDF
29.01.1904 - Gustav Freytag: Die Journalisten.
PDF
31.01.1904 - Gustav Kadelburg: Familie Schierke.
PDF
02.02.1904 - Alexander Brisson [Alexandre-Charles-Auguste Bisson] und Antony Mars / Emil Neumann (Bearb.): Madame Bonivard; M. Lockroy und Wilhelm Friedrich Riese (Bearb.): Guten Morgen Herr Fischer.
PDF
04.02.1904 - Harry Paulton und Edward Antonio Paulton / Oskar Blumenthal (Bearb.): Niobe; Ludwig Anton Salomon Fulda: Unter vier Augen.
PDF
05.02.1904 - Ernst von Wildenbruch: Der Menonit.
PDF
07.02.1904 - Johann Strauß: Die Fledermaus.
PDF
09.02.1904 - Johann Strauß: Die Fledermaus.
PDF
10.02.1904 - Gustav Kadelburg: Familie Schierke.
PDF
11.02.1904 - Johann Strauß: Die Fledermaus.
PDF
13.02.1904 - Gustav Freytag: Die Journalisten.
PDF
14.02.1904 - Johann Strauß: Die Fledermaus.
PDF
16.02.1904 - Johann Strauß: Die Fledermaus.
PDF
18.02.1904 - Ludwig Anzengruber: Der Meineidbauer.
PDF
19.02.1904 - Gustav Kadelburg: Familie Schierke.
PDF
21.02.1904 - Oscar Blumenthal und Gustav Kadelburg: Der blinde Passagier.
PDF
23.02.1904 - Otto Ernst: Flachsmann als Erzieher.
PDF
24.02.1904 - Oscar Blumenthal und Gustav Kadelburg: Der blinde Passagier.
PDF
25.02.1904 - Oscar Blumenthal und Gustav Kadelburg: Der blinde Passagier.
PDF
26.02.1904 - Śūdraka / Emil Pohl (Bearb.): Vasantasena.
PDF
28.02.1904 - Oscar Blumenthal und Gustav Kadelburg: Der blinde Passagier.
PDF
01.03.1904 - Richard Wagner: Der fliegende Holländer. [Gastspiel]
PDF
03.03.1904 - Oscar Blumenthal und Gustav Kadelburg: Der blinde Passagier.
PDF
04.03.1904 - Molière / Franz von Dingelstedt (Bearb.): Der Geizige; Oscar Blumenthal: Wann wir altern.
PDF
06.03.1904 - William Shakespeare / August Wilhelm Schlegel (Bearb.): Hamlet, Prinz von Dänemark.
PDF
08.03.1904 - Otto Ernst: Flachsmann als Erzieher.
PDF
09.03.1904 - William Shakespeare / August Wilhelm Schlegel (Bearb.): Hamlet, Prinz von Dänemark.
PDF
10.03.1904 - Molière / Franz von Dingelstedt (Bearb.): Der Geizige; Oscar Blumenthal: Wann wir altern.
PDF
11.03.1904 - William Shakespeare / August Wilhelm Schlegel (Bearb.): Hamlet, Prinz von Dänemark.
PDF
13.03.1904 - Oscar Blumenthal und Gustav Kadelburg: Der blinde Passagier.
PDF
15.03.1904 - Ludwig Anzengruber: Der Meineidbauer.
PDF
22.03.1904 - Hermann Sudermann: Die Ehre.
PDF
24.03.1904 - Hermann Sudermann: Teja; Eugène Scribe / Olfers [Henriette Mühling] (Bearb.): Frauenkampf.
PDF
26.03.1904 - Max Wilhelm Meyer: Bis an's Ende der Welt. [Gastspiel]
PDF
27./28.03.1904 - Max Wilhelm Meyer: Bis an's Ende der Welt. [Gastspiel]
PDF
03.04.1904 - Friedrich von Schiller: Wilhelm Tell.
PDF
04.04.1904 - Oscar Blumenthal und Gustav Kadelburg: Der blinde Passagier.
PDF
05.04.1904 - Hermann Sudermann: Die Ehre.
PDF
08.04.1904 - Édouard Pailleron / Leo von Radetzky (Bearb.): Die Welt in der man sich langweilt.
PDF
10.04.1904 - Victorien Sardou und Emile de Najac / Oscar Blumenthal (Bearb.): Cyprienne; Anton Langer und Emil Pohl: Eine verfolgte Unschuld.
PDF
12.04.1904 - Hermann Sudermann: Tejy; Eugène Scribe / Olfers [Henritte Mühling] (Bearb.): Frauenkampf.
PDF
13.04.1904 - Édouard Pailleron / Leo von Radetzky (Bearb.): Die Welt in der man sich langweilt.
PDF
14.04.1904 - Friedrich von Schiller: Wilhelm Tell.
PDF
15.04.1904 - Ludwig Anzengruber: Der Meineidbauer.
PDF
17.04.1904 - Franz Grillparzer: Der Gastfreund; Sophocles / Hugo von Hofmannsthal (Bearb.): Elektra.
PDF
19.04.1904 - Franz Grillparzer: Der Gastfreund; Sophocles / Hugo von Hofmannsthal (Bearb.): Der Gastfreund.
PDF
23.04.1904 - Friedrich von Schiller: Wilhelm Tell.
PDF
24.04.1904 - Adolf L'Arronge: Mein Leopold.
PDF
26.04.1904 - Ruggiero Leoncavallo / Ludwig Hartmann (Bearb.): Der Bajazzo; Giovanni Verga, Giovanni Targioni-Tozzetti und Guido Menasci / Oskar Berggruen (Bearb.): Cavalleria rusticana. [Gastspiel]
PDF
27.04.1904 - Édouard Pailleron / Leo von Radetzky (Bearb.): Die Welt in der man sich langweilt.
PDF
28.04.1904 - Paul Heyse: Maria von Magdala.